Lot 13

Presse-papiers signé et daté B 1848, à fond de torsades blanches filigranée orné de treize bonbons polychromes dont sept à silhouette (éléphant, chien, coq, cheval, singe, chevreuil et papillon) et un bonbon à trèfles vert

13

Estimation :
1000.00 - 1200.00 EUR
Presse-papiers signé et daté B 1848, à fond de torsades blanches filigranée orné de treize bonbons polychromes dont sept à silhouette (éléphant, chien, coq, cheval, singe, chevreuil et papillon) et un bonbon à trèfles verts. Diam. 6,2 cm, haut. 4,1 cm.

Presse-papiers et objets dérivés du XIXe et du XXe s. Cristallo-Émaux et objets filigranés du XIXe s. Opalines Charles X et Napoléon III Cristaux et verrerie des XVIIIe, XIXe et XXe s. Divers Expositions publiques: Samedi 20 octobre 2012 de 11 h à 18 h Lundi 22 octobre 2012 de 11 h à 12 h Experts: Roland DUFRENNE T: 06 63 41 42 05 – 04 93 96 62 02 roland.dufrenne@cegetel.net www.rolanddufrenne.com