1143
PROBABLE ROBE / VESTE DE MAHARAJAH
Inde, Epoque XIXe siècle
Aux longues manches. Lourde et épaisse. Velours vert sur l'extérieur, doublure orange en son sein induisant un beau contraste coloré. Les manches et le long des pans aux broderies de fils argentés dessinant enroulements végétaux et ce qui s'apparente à des fleurs de lys. Elle est offerte à la vente avec sa ceinture brodée (usures, déchirures).
Dimensions (approximatives, la robe) : H : 131 cm- l : 140 cm
A MAHARAJAH COSTUME / ROBE
India, 19th century