259
PROUST Marcel. A la recherche du temps perdu.
Paris, Gallimard, 1946-1947.
15 volumes in-12 (180 x 115 mm), cartonnages éditeur ornés d'après les maquettes de Mario Prassinos.
Collection complète très recherchée, en excellent état. 1/2100 exemplaires numérotés (n°42). Mario Prassinos (Constantinople, 1916 - Avignon, 1985), peintre majeur de la Nouvelle Ecole de Paris, ami de Man Ray, Eluard, Breton, rencontre en 1942 Raymond Queneau, membre du Comité de Lecture de Gallimard, et crée dès lors des maquettes pour cette maison d'édition. (Huret, Les cartonnages NRF, n°442).