Lot 77

PSV Eindhoven – Saint-Étienne –

77

Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR
PSV Eindhoven - Saint-Étienne - Demi-finale Coupe d'Europe des clubs champions 1976 © L'Équipe 14 avril 1976. La pelouse était un peu pelée, le temps doux, l'éclairage excellent. Et le score de 0-0 qui s'affiche derrière ces onze grands hommes verts, vainqueurs 1-0 à l'aller du PSV Eindhoven, signifie que Saint-Étienne va disputer une finale de Coupe d'Europe des clubs champions, la troisième pour un club français après celles perdues par Reims. Un exploit signé (de g. à dr.) Patrick Revelli, Christian Synaeghel, Hervé Revelli, Jean-Michel Larqué, Dominique Rocheteau, Dominique Bathenay, Christian Lopez, Oswaldo Piazza, Gérard Farison, Gérard Janvion et Ivan Curkovic. Avec la défaite contre le Bayern Munich (0-1), l'épopée restera inachevée. Mais inoubliable. Tirage unique postérieur. Impression jet d'encre sur papier baryté. Edition 1/1. 60 x 80 cm

UN SIÈCLE DE PHOTOS DE SPORT – L’EQUIPE

VENDREDI 9 OCTOBRE 2020
À 14H – SALLE 9
DROUOT – 9, rue Drouot 75009 Paris

EXPOSITIONS PUBLIQUES
7 Octobre de 11h à 18h
8 Octobre de 11h à 20h