69
Quadrant d’astrolabe en bois laqué
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURQuadrant d'astrolabe en bois laqué
Bois, encre noire, pigments rouge et or, cavité en laiton
Turquie, XIXe siècle, Empire Ottoman
Hauteur: 18;
Largeur: 15 cm
Provenance: Collection privée européenne
En bois, écrit et tracé en rouge et noir, il comporte une table des heures, des graduations, et une projection astronomique des latitudes et des longitudes.
Les quadrants d'astrolabe en bois étaient utilisés comme instruments scientifiques dans le monde ottoman. Inspirés du modèle ptoléméen, ils servaient aussi dans le monde musulman à déterminer la qibla et les heures de prières. Ces instruments sont très difficiles à dater car ils furent fabriqués sans grande variation du XVIIe au XIXe siècle.
Pour un exemple d'astrolabe en bois peint du début du XIXe siècle, voir:
Catalogue d'Exposition, L'Âge d'Or des Sciences Arabes (2005), Institut du Monde Arabe/Acte Sud, p. 105, n° 37.