118
Quatre scènes de la vie de Saint Michel SCENES DE LA VIE DE SAINT MICHEL Quatre éléments de retable Peinture à l’oeuf et fond d’or sur panneaux de bois de conifère de forme rectangulair
Estimation :
30000.00 - 40000.00 EURQuatre scènes de la vie de Saint Michel SCENES DE LA VIE DE SAINT MICHEL Quatre éléments de retable Peinture à l'oeuf et fond d'or sur panneaux de bois de conifère de forme rectangulaire. Les scènes sont peintes sur un fond d'or guilloché de motifs ornementaux et se déroulent sous des arcades polylobées, soit ogivales surmontées de fleurons sculptés et dorés, soit cintrées. Selon les panneaux, ces arcades retombent sur de fines colonnettes torsadées reposant sur une moulure horizontale inférieure ornée de motifs quadrilobés sculptés et dorés ou bien sur une simple moulure horizontale. Ornementation du fond d'or et éléments dorés des arcades : d'origine BIBLIOGRAPHIE M. Heriard Dubreuil : « Juan de Peralta » L'Oeil, n°209, Mai 1972, p.4-13 et 56, fig.12 1) Le Christ au ciel bénissant les âmes des élus présentés par saint Michel H.107cm ; L. 55,5cm panneau seul Panneau constitué de deux planches de 44cm et 11,5cm de large assemblées à joints vifs ; une pièce de bois de 5cm de large non d'origine rapportée au revers dans la partie supérieure. Fente au panneau et présence de galeries d'insectes xylophages. Ancienne trace d'humidité Surface picturale : Manques et soulèvements restaurés le long de la jointure des deux planches ; restaurations a tratteggio dans le manteau du Christ, dans celui de l'ange de gauche Inscription mal repeinte sur le livre ouvert du Christ, lire « EGO SUM ALPHA ET OMEGA » Le Christ assis sur un nuage tenant le livre de sa main gauche bénit de la droite les âmes des élus présentés à gauche par saint Michel, tandis que trois autres anges priant assistent à droite à la scène. Dans les écoinçons gauche et droit peints en vert, le blason du commanditaire inscrit dans un quadrilobe étoilé 2) Vision du Taureau au Mont Gargano H.95cm ; L. 0,558cm panneau seul Panneau constitué de deux planches de 45,3cm et 10,5cm Revers non peint ; dans la partie inférieure, ajout d'une pièce de bois non d'origine de 3,5cm de haut. Présence de galeries d'insectes Usures