109
Quatre traductions anglaises publiées par Ward, Lock & CO avec des illustrations inédites d’Henry Austin Twenty thousand leagues under the se
Estimation :
200.00 - 300.00 EURQuatre traductions anglaises publiées par Ward, Lock & CO avec des illustrations inédites d'Henry Austin Twenty thousand leagues under the sea. London, Ward, Lock & CO, 1911. Cart. polychrome personnalisé en percaline vert armée. Gardes noir. + Among the Cannibals (Les Enfants du capitaine Grant). London, Ward, Lock & CO, sd (ca 1890). In-12°. Cart. polychrome personnalisé en percaline vert forêt. Gardes noir. + The Adventures of Captain Hatteras. London, Ward, Lock & CO, sd (ca 1890). In-12°. Cart. polychrome personnalisé en percaline vert armée. Gardes noir. + The Moon voyage (De la Terre à la Lune / Autour de la Lune). London, Ward, Lock & CO, sd (ca 1903). In-12°. Cart. polychrome personnalisé en percaline bleu nuit. Gardes bleu-nuit.
Chaque volume contient deux frontispices (trois pour Grant) magnifiquement illustrés par Henry Austin. Bel ensemble de 4 classiques en très bon état.