158
[Québec] Famille-Sans-Nom par Jules Vern
Estimation :
1200.00 - 1800.00 EUR[Québec] Famille-Sans-Nom par Jules Verne. Illustrations de G. Tiret-Bognet. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1898).
Deux volumes grands in-8° simples. Cartonnages éditeur en pleines percalines rouge vermeil « aux initiales, argentée ». Magnier et ses fils relieurs. Tranches dorées. Gardes bleu-gris. Douze hors-textes + une carte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « D » pour 1895-1896 à la fin du second volume.
Édition originale illustrée.
Dos à peine insolés. Coiffes consolidées. Sinon magnifique exemplaire !