122
Estimation :
1200 - 1800 EUR[Québec] Famille-Sans-Nom par Jules Verne. Illustrations de G. Tiret-Bognet. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel Éditeur, sd (1897). Grand in-8° double. Cartonnage éditeur en pleine percaline polychrome «au globe doré» du 3e type. Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Douze planches hors-texte en couleurs et une carte entre les pages 144 et 145. Magnifique exemplaire de ce titre rare en cartonnage polychrome.