15
Estimation :
12000 - 15000 EURRaoul DUFY (1877-1953)
Autoportrait, 1897
Huile sur toile, marouflée sur carton, cachet de la signature au dos, petites craquelures, deux coupures dans la toile en haut à gauche, 40 x 32 cm
Reproduit :
- Catalogue Raisonné de l'Oeuvre Peint de Raoul Dufy par Maurice Laffaille, tome I, éditions Motte, Genève, 1972, illustration n° 6, p. 18
- Raymond Cogniat, Raoul Dufy ( la collection « Les Maitres de la Peinture Moderne ») , Flammarion, Paris, 1967, p.3 (frontispice) Exposition : Chefs- d'Oeuvre de Raoul Dufy, Galerie Bernheim -Jeune - Dauberville, Paris, 1959, no 1
Nous remercions Mme Fanny Guillon-Laffaille, auteur des catalogue raisonnés de peintures, d' aquarelles, gouaches, pastels et de dessins de Raoul Dufy pour toutes les précieuses informations sur les oeuvres de Raoul Dufy proposées dans cette vente