50
Estimation :
200 - 300 EUR(Raoul DUFY) - Fernand Fleuret, Falourdin, NRF, Paris, 1927, in-12, broché, avec un portrait de l'auteur par Raoul Dufy gravé par Aubert, et un bois gravé de Raoul Dufy, d'après un dessin de l'auteur ( frontispice de deuxième édition), tirage à 793 ex., un des 725 ex. sur vélin cuve des papeteries Navarre ex. no 620, exemplaire enrichi de deux lettres d'André Mary à Raoul Dufy
On joint : Roger Allard, Les élégies martiales 1915-1918, Nrf, Paris, 1928, in-12 broché avec un portrait de l'auteur gravé sur bois par Raoul Dufy, tirage à 970 ex, un de 850 numéroté, ex. 319,
exemplaire enrichi de quatre lettres de Roger Allard à Raoul Dufy
On joint : Catalogue de l'exposition de Carnet de Dessins de Raoul Dufy de 1934 à la Galerie Wildenstein à Londres en 1961, in -12-broché, exemplaire enrichi de 1 dessin original de Raoul Dufy, ( in-12) extraites d'un autre carnet de dessins. Trois livres dans la même boite cartonné