74
Râpe à tabac, de forme légèrement courbe, en bois sculpté en méplat avec incrustations de motifs en nacre et de filets de laiton; décor floral sur fond en pointill
Estimation :
500.00 - 800.00 EURRâpe à tabac, de forme légèrement courbe, en bois sculpté en méplat avec incrustations de motifs en nacre et de filets de laiton; décor floral sur fond en pointillé. Allemagne, XVIIIe siècle Long.: 14,5 cm Provenance: ancienne collection Madame Renée Alaret (Vente Paris, Hôtel Drouot, Me Rheims, M. Filsjean expert, 9 et 12 juin 1939, lot 6)