84
Rare bol tronconique à fond convex
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURRare bol tronconique à fond convexe. Il présente à l'intérieur une figurine stylisée, entourée de formules incantatoires magico-médicales. Il est à noter que dans cet exemplaire-ci les lignes ne sont pas concentriques mais verticales. Faïence bleu turquoise. Art sassanide tardif, IIe siècle avant-VIe après J.-C. Haut.: 7,5 cm - Diam.: 16 cm (petite usure, trace de pernettes) Bibliographie: W. Budge, «Amulets and superstitions», pp. 283-290, éd. Dover, New York, 1978