147
Rare BROCHE barrette en platine (mi
Estimation :
60000.00 - 80000.00 EURRare BROCHE barrette en platine (min. 800‰), or jaune (750‰) et argent (min. 800‰) serti d'une émeraude de forme coussin, épaulée de deux diamants taille ancienne de forme poire.
XIXème siècle.
Long. : 4,8 cm. Poids brut : 10,7 g.
La broche est accompagnée d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire Carat Gem Lab (CGL) datant d'octobre 2021, attestant :
- Concernant l'EMERAUDE : son poids estimatif (non pesé) de 11 carats, sa couleur Vert Intense, sa provenance COLOMBIE, son imprégnation
MINEURE constatée d'huile, bijou époque XIXème siècle.
- Concernant les deux diamants :
Poids 3,22 carats, couleur F, pureté Si1, fluorescence Weak.
Poids 3,07 carats, couleur G, pureté Si1, fluorescence Faint.