234
Rare élément de suspension Ottoman Bois doré et traces de polychromie Monde Ottoman, XVIIe-XVIIIe siècle Hauteur: 14 cm Cette boule à décor poinçonné de végétaux, fleurettes et fleurons porte une étiquette ancienne de collection numérotée: «4084
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EURRare élément de suspension Ottoman Bois doré et traces de polychromie Monde Ottoman, XVIIe-XVIIIe siècle Hauteur: 14 cm Cette boule à décor poinçonné de végétaux, fleurettes et fleurons porte une étiquette ancienne de collection numérotée: «4084». Ces boules étaient suspendues dans les églises arméniennes au-dessus des autels et sur les cordes des lampes pour empêcher les rongeurs et les insectes d'atteindre les lampes à huile