Lot 125

Rare et curieux sceau taillé à six côtes plates, portant trois fois la fausse signature et la fausse date B 1848, orné d’un millefiori de bonbons polychromes, dont un tricolore typique de la seconde période de Clichy Maës, et un autre comportant des silhouettes; le sceau est orné également de cinq roses vertes et roses, de cinq roses blanches et vertes et d’une rose bleue et blanche également typiques de la seconde période de Clichy Maës et de Clichy Apper

125

Estimation :
1600.00 - 2000.00 EUR
Rare et curieux sceau taillé à six côtes plates, portant trois fois la fausse signature et la fausse date B 1848, orné d'un millefiori de bonbons polychromes, dont un tricolore typique de la seconde période de Clichy Maës, et un autre comportant des silhouettes; le sceau est orné également de cinq roses vertes et roses, de cinq roses blanches et vertes et d'une rose bleue et blanche également typiques de la seconde période de Clichy Maës et de Clichy Appert. La base est gravée des lettres CM. Fluorescence difficile à préciser jaune-vert (yellow-green difficult to determine); densité 3.11. Haut. 8,3 cm, diam. 3,4 cm. Voir G. Darras, R. Dufrenne et P. Frere, in Annual Bulletin of the Paperweight Collectors Association. 2007, pp. 34-36. La création de cet objet anachronique, signé Baccarat et produit à Clichy à une date postérieure à celle indiquée dans l'objet, reste et restera un mystère. See G. Darras, R. Dufrenne et P. Frere, in the Annual Bulletin of the Paperweight Collectors Association, 2007, pages 34 through 36. The production of this anachronic object signed Baccarat but manufactured in Clichy at the later date than the one indicated inside the object, is and will remain mysterious.

Collections de M. Darras Presse-papiers en cristal
Opalines Charles X – Bouteilles à sujet Faïences de Th. Deck
Tableaux de Ch. Spindler

Expositions publiques :
Lundi 14 et Mardi 15 septembre 2015 de 11 h à 18 h
Mercredi 16 septembre 2015 de 11 h à 12 h
Suite à tutelles les lots 270 à 309 seront vendus aux frais d’adjudications judiciaires de 14,4% TTC