125
Rare et curieux sceau taillé à six côtes plates, portant trois fois la fausse signature et la fausse date B 1848, orné d’un millefiori de bonbons polychromes, dont un tricolore typique de la seconde période de Clichy Maës, et un autre comportant des silhouettes; le sceau est orné également de cinq roses vertes et roses, de cinq roses blanches et vertes et d’une rose bleue et blanche également typiques de la seconde période de Clichy Maës et de Clichy Apper
Estimation :
1600.00 - 2000.00 EURRare et curieux sceau taillé à six côtes plates, portant trois fois la fausse signature et la fausse date B 1848, orné d'un millefiori de bonbons polychromes, dont un tricolore typique de la seconde période de Clichy Maës, et un autre comportant des silhouettes; le sceau est orné également de cinq roses vertes et roses, de cinq roses blanches et vertes et d'une rose bleue et blanche également typiques de la seconde période de Clichy Maës et de Clichy Appert. La base est gravée des lettres CM. Fluorescence difficile à préciser jaune-vert (yellow-green difficult to determine); densité 3.11. Haut. 8,3 cm, diam. 3,4 cm. Voir G. Darras, R. Dufrenne et P. Frere, in Annual Bulletin of the Paperweight Collectors Association. 2007, pp. 34-36. La création de cet objet anachronique, signé Baccarat et produit à Clichy à une date postérieure à celle indiquée dans l'objet, reste et restera un mystère. See G. Darras, R. Dufrenne et P. Frere, in the Annual Bulletin of the Paperweight Collectors Association, 2007, pages 34 through 36. The production of this anachronic object signed Baccarat but manufactured in Clichy at the later date than the one indicated inside the object, is and will remain mysterious.