Lot 206.Bis

RARE ET GRANDE BOÎTE LENTICULAIRE COUVERTE EN ÉMAUX CLOISONNÉS

206.Bis

Estimation :
10000.00 - 15000.00 EUR
RARE ET GRANDE BOÎTE LENTICULAIRE COUVERTE EN ÉMAUX CLOISONNÉS Chine, Dynastie Qing, XIXe siècle Le couvercle orné d'un grand médaillon abritant un couple de cerfs ainsi que deux grues dans un paysage planté d'un arbre chargé de pêches, cartouches polylobés abritant magnolias, calebasses, pampres et autres fleurs et fruits en réserve sur fond géométrique sur tout le pourtour, l'intérieur de la boîte et du couvercle décoré d'une rosace centrale sur fond turquoise (quelques sautes et manques, restauration au pied). H : 17 cm - D : 38 cm Poids approximatif : 8633 grammes Comparaison : Pour une boîte très proche tant par son diamètre que par son décor et sa qualité et présentée comme étant d'époque Qianlong, voir Sotheby's Paris, 12/06/2013, lot 42. Notes : 1. Cette boîte marque tout d’abord par ses proportions (38 cm de diamètre) et, plus particulièrement, par son volume important (forme lenticulaire). 2. Elle marque ensuite par la richesse de sa palette d’émaux polychromes dont turquoise, violine, cyan, blanc, noir et rose, inter alia. 3. Elle marque enfin par la richesse de son iconographie hautement auspicieuse axée sur deux thèmes chers aux Taoïstes que sont a) « La longévité » et b) l’« L’accession à un très haut poste dans l’Administration ». - a) La longévité - Le cerf (? / lu) est le véhicule du Dieu Shoulao (Shouxing). Il est également le seul à même de trouver les champignons d’immortalité (lingzhi / amadouviers). Il est réputé vivre longtemps. Il en est de même de la grue (he / ?) qui est supposée avoir une existence très longue et qui est souvent représentée en plein vol surmontée d’un immortel taoïste. - b) La réussite – Le cerf formule, par homonymie avec l’idéogramme ?, un vœu pour l’obtention d’un très haut salaire ainsi que d’un poste très élevé dans l’administration gouvernementale. Lorsque représentée seule, la grue peut incarner la réussite aux examens impériaux et l’accession à de hautes responsabilités. A RARE AND LARGE 'LONGEVITY SYMB

« PRINTEMPS ASIATIQUE »
4 Ventes Évènements – En ouverture de l’ASIA WEEK Paris

10H – JAPON & CORÉE
13H – CHINE & HIMALAYA
Suivie de (14H30 / heure approximative) – PEINTRES & ART MODERNE DE L’ASIE

DISPOSITIONS SPECIFIQUES DU FAIT DU COVID-19 :
2. Les enchères par Internet, téléphone et ordres d’achat sont possibles ;
3. Il n’y aura pas d’exposition publique préalable à la vente ;
5. Rapports d’état & informations : contact@ba-paris.com

Frais de la vente :
25% Hors Taxes (soit 30% Toutes Taxes Comprises)