Lot 210

Rare et important temple miniature (zushi) de couleur noire contenant un groupe de trois statues polychromes debout sur des rocher

210

Estimation :
2200.00 - 2800.00 EUR
Rare et important temple miniature (zushi) de couleur noire contenant un groupe de trois statues polychromes debout sur des rochers. Lorsque le bouddhisme fut introduit au Japon, il y avait déjà dans ce pays une croyance indigène connue sous le nom de Shintoïsme ou «voie des dieux». Pendant la période Heian, les deux religions ont commencé à s'absorber mutuellement, un processus appelé honcho suija: Bouddha et Bodhisattva pouvaient ainsi se manifester comme étant des divinités japonaises (kongen). Les trois statues dans ce zushi illustrent parfaitement ce mélange entre le bouddhisme et shintoïsme. Les trois divinités sont représentées: sur la droite Doji Uho (Rain trésor Boy), sur la gauche Nandaryuo (Roi Dragon de Rejoice) et au milieu un figure shinto (Myoshin). Ainsi, dans ce sanctuaire, nous voyons un mélange de bouddhisme et le shintoïsme. Ce zushi peint et sculpté dans un style provincial, provient sans doute d'un temple local où les villageois se rendaient pour invoquer la pluie pour leurs récoltes. Période Edo, XVIIIème siècle. Statues: H.: env. 28 cm, Zushi: H.: 61 cm; 37,8 x 55 cm. A zushi-shrine, black inside and outside containing a group of three polychrome wooden figures standing on rocks. When Buddhism came to Japan there existed already an indigenous creed known as Shintoism or the Way of the Gods. During the Heian Period both creeds started to absorb each other, a process that is known as honcho suija: buddha and bodhisattva could manifest themselves as the original gods of Japan (kongen). The three deities are on the right Uhô dôji (Rain Treasure Boy), on the left is Nandaryuo (Dragon King of Rejoice) and in de middle is a shinto-figure (myoshin). So in this shrine we see a mixture of Buddhism and Shintoism. The very well painted the figures of the shrine are carved in a rather provincial style. The shrine probably comes from a local shrine where the villagers prayed for rain for their crops.

ARTS DU JAPON

Exposition :
le samedi 24 juin de 11 heures à 18 heures
le lundi 26 juin de 11 heures à 12 heures.

Les frais de vente sont de 26.40 % TTC