219
Rare figure miniature de kangourou en agate brune zonée, très finement sculptée et polie, le représentant au naturel, les yeux sertis de petits diamants taillés en rose. Bon état.
Travail russe attribué à Karl FABERGÉ, vers 1910.
8 x 8.5 cm
Référence : Un kangourou par Fabergé, également en agate mais plus claire, se trouve dans les collections du V&A Museum à Londres, ancienne collection Snowman et acheté à l'origine par la reine Alexandra chez Fabergé à Londres (inv. M.7:1,2-2017). Un autre kangourou et son bébé en néphrite cette fois mais de dimensions très proches, se trouve dans la Royal Collection du Royaume-Uni, acheté en 1913 par le roi George V (inv. RCIN 40269).