266
Rare flacon à eau de mélisse en cristal sans plomb taillé de navettes à pontil crénelé sur fond guilloché, de cordon de diamants guillochés et de côtes plates; monture en laiton ciselé à fine résille filigranée dorée reposant trois pieds à motif d’angelot; bouchon en bronze doré représentant un croissant de lune à profil d’homme barb
Estimation :
800.00 - 1000.00 EURRare flacon à eau de mélisse en cristal sans plomb taillé de navettes à pontil crénelé sur fond guilloché, de cordon de diamants guillochés et de côtes plates; monture en laiton ciselé à fine résille filigranée dorée reposant trois pieds à motif d'angelot; bouchon en bronze doré représentant un croissant de lune à profil d'homme barbu.
1830-1835. Haut. 31,2cm.
Travail d'une extrême qualité produit sous la direction de M. de Fontenay qui avait mis au point un cristal sans plomb très pur, analogue au cristal de Bohême, pouvant se tailler profondément