377
Rare icône des 9 saints martyrs de Cyzique (Asie Mineure) surmontés du Christ les couronnant.
Ces saints sont invoqués par ceux qui cherchent un travail ou qui ont des problèmes au travail.
Tempera sur bois, encadrement vert, légères restaurations.
Russie du Nord, XVIIIe siècle.
H. : 31,5 x L. : 27 cm