Lot 198

Rare lot de deux lions shishi en bois sculpté datant de la période Ed

198

Estimation :
2000.00 - 2500.00 EUR
Rare lot de deux lions shishi en bois sculpté datant de la période Edo. A l'origine les objets guraient sur des pièces décoratives du toit d'un temple (kibana). Les deux lions sont signés au niveau du ventre du nom du sculpteur: Sajinsaburo. Le nom des donateurs y figure également (un nom di èrent sur chaque lion). Dans une boite. L'intérieur du couvercle de la boite porte une inscription datée Showa 28 (1953) expliquant que le sculpteur Sajinsaburo était un artisan du bois réputé qui a travaillé pour des temples bouddhistes et Shinto à Fushimi jusqu'à sa mort en 1634 à l'âge de 41 ans. L'inscription ajoute une anecdote à son propos ainsi qu'un de ses poèmes haïku. Période début Edo. H.: 28,5 cm; l.: 20 cm; Prof.: 36 cm. Two early Edo period wooden carved shishi-lions, finials of the beams of the roof of a temple (kibana). Both signed at their bellies with the name of the carver: Sajinsaburo and the names of two donators (on each lion one name), in a box. The inside of the lid of the box has an inscription dated Showa 28 (1953) explaining that the carver of the lions Sajinsaburo was a well-known woodworker and carver working for Buddhist and Shinto temples in Fushimi who died in 1634, when he was 41 years old and further adds an anecdote about him and a haiku-poem by him. Early Edo Period.

ARTS DU JAPON

Exposition :
le samedi 24 juin de 11 heures à 18 heures
le lundi 26 juin de 11 heures à 12 heures.

Les frais de vente sont de 26.40 % TTC