145
Rare marteau d’arme à tête d’éléphant Bronze ou fonte de laiton à patine de fouille Iran, Khorasan, XIe-XIIe siècle, Époque Ghaznévide ou Ghûride Hauteur: 8,5; Largeur: 8 cm Pour quatre marteaux en forme de tête d’éléphant, voir: Mohamed,
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURRare marteau d'arme à tête d'éléphant Bronze ou fonte de laiton à patine de fouille Iran, Khorasan, XIe-XIIe siècle, Époque Ghaznévide ou Ghûride Hauteur: 8,5; Largeur: 8 cm Pour quatre marteaux en forme de tête d'éléphant, voir: Mohamed, B. (2007) L'Art des chevaliers en pays d'Islam - Collection de la Furusiyya Art Foundation, Milan: Skira editore, p. 258, N° 248