33
Rare peinture de Nagasaki sur rouleau (kakejiku
Estimation :
1600.00 - 1800.00 EURRare peinture de Nagasaki sur rouleau (kakejiku). Dessin polychrome anonyme figurant un personnage néerlandais habillé d'un manteau bleu et suivi de ses serviteurs javanais portant une ombrelle. Fin période Edo - Début XIXème siècle.
Taille: env. 185 x 69 cm.
Rare hanging scroll (kakejiku) with an anonymous polychrome Nagasaki painting depicting a Dutchman wearing a blue coat and behind him his Javanese servant carrying an umbrella. Late Edo period. Early nineteenth century.