218
Rare peinture sur rouleau (kakejiku) monochrome figurant des pins dans la neige sur une plage rocheuse par Suzuki Hyakunen (1825 – 1891
Estimation :
900.00 - 1200.00 EURRare peinture sur rouleau (kakejiku) monochrome figurant des pins dans la neige sur une plage rocheuse par Suzuki Hyakunen (1825 – 1891). Signé : Hyakunen. Sceau : Jur?. Une autre peinture surplombe la peinture originale (sur la monture). Celle-ci figure le Mont Fuji par l’arrière petit-fils de Hyakunen Kubo Kichir? (1942), lui-même peintre Nihonga. Signature : Kichir?. Dans une boite signée et accompagnée d’un certificat d’authenticité par Kubo Kichir?.
H. : 73 cm; l. : 121 cm.
Rare hanging scroll (kakejiku) with a monochrome painting depicting pine-trees in the snow on a rocky shore by Suzuki Hyakunen (1825-1891), signed: Hyakunen and sealed: Jur?. Above the painting is another painting (on the mounting) of Mount Fuji by Hyakunen’s great grandson Kubo Kichir? (1942), himself a Nihonga-painter, signed: Kichir?. In a signed box with an authentication by Kubo Kichir?.