45
Rare statuette représentant Poséidon lançant le trident et tenant un dauphi
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURRare statuette représentant Poséidon lançant le trident et tenant un dauphin. Il est légèrement barbu et porte une coiffure courte serrée par un bandeau. Bronze à patine verte lisse. Une dent du trident manquante. Étrurie, Ve-IVe siècle avant J.-C. Haut.: 13 cm