Lot 124

Rare velours a décor de çintamani et de cartouches grenadés Çatma – Velours de soie broché de fils métalliques Turquie, XVIe siecle, Époque Ottomane Hauteur totale: 252; Largeur totale: 76 cm Hauteur velours: 236; Largeur velours: 62 cm Le çintamani est un motif emblématique du monde Ottoma

124

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Rare velours a décor de çintamani et de cartouches grenadés Çatma - Velours de soie broché de fils métalliques Turquie, XVIe siecle, Époque Ottomane Hauteur totale: 252; Largeur totale: 76 cm Hauteur velours: 236; Largeur velours: 62 cm Le çintamani est un motif emblématique du monde Ottoman. Son usage est le plus souvent lié aux symboles du pouvoir. Les interprétations de ses origines ou de sa symbolique sont nombreuses. Certaines évoquent les ocelles de paon - symboles de richesse - ou les trois croissants - symboles de l'Islam, d'autres évoquent l'origine bouddhique ou indoue du terme sanskrit chinta - mental - et mani - joyau, décrivant une perle accomplissant les souhaits a la maniere de la pierre philosophale. (Recousu sur tissu, usures)