15
Rarissime presse-papiers à fond émaillé blanc orné d’un décor coloré représentant un chevreuil dans un décor sylvestre vert et ocr
Estimation :
3500.00 - 4000.00 EURRarissime presse-papiers à fond émaillé blanc orné d'un décor coloré représentant un chevreuil dans un décor sylvestre vert et ocre.
Diam. 6,3 cm, haut. 3,7 cm.
Un presse-papiers similaire a été vendu le 5 mai 1975 chez Sotheby's à Londres. La technique de gravure en camée sur émail doublé est très rarement utilisée à cette époque; on la retrouve sur des presse-papiers de Baccarat à motif de cheval ou de Cupidon, également très rares (voir Paul Hollister et Dwight P. Lamnon, Paperweights: Flowers which clothe the meadows, 1978, n° 37-38, p. 113; Paul H. Dunlop, Baccarat paperweights, two centuries of beauty, Papier Press, Statesville, NC, 2013, n° 209 à 212, pp. 64-65)