1067
RAVISSANT FIXE SOUS VERRE OVALE DONNANT A VOIR GANESH
Inde, Probablement Gujarat et d'époque XIXe ou XXe siècle
Le fils de Shiva et de Parvati est dépeint assis en padmasana, pourvu de deux paires de bras, la tête de profil sommée d'une tiare, le torse laissé à nu agrémenté de rosaires perlés. Il est identifiable à sa tête d'éléphant, à la hache (parashu) qu'il tient de sa main postérieure droite ainsi qu'à l'aiguillon à éléphant (ankusha) - symbole de la maîtrise sur le monde - qu'il tient de sa main postérieure gauche. Il est offert à la vente dans son encadrement ovalisé en bois.
H: 22 cm - l: 17 cm
A LOVELY REVERSE GLASS PAINTING OF A SEATED GANESHA
India, Likely Gujarat and 19th or 20th century