125
RÉGNIER (Henri de
Estimation :
200.00 - 250.00 EURRÉGNIER (Henri de). Trois contes à soi-même. Miniatures de Maurice Ray. Paris. pour les Cent Bibliophiles, 1907. In-8°. Sous chemise et étui bordé de maroquin. Pleine reliure de maroquin bleu. Dos à nerfs, orné de fers et de fleurons dorés. Double bordure de filets dorés, sur chaque plat. Belle dentelle dorée, très décorative, dans la partie inférieure de chaque plat. Filet or sur les coupes. Roulette intérieure dorée. Reliure signée Canape. Édition tirée à seulement 130 exemplaires sur vélin de Rives, réalisée pour les Cent Bibliophiles et illustrée de superbes compositions en couleurs dans le texte et à pleine page de Maurice Ray gravées par A. Bertrand. Exemplaire spécialement imprimé pour M. Paul Besnus. Sur le contreplat, ex-libris d'Edouard Rahir et ex-libris de Paul Gavault.