104
RENE BOIVIN
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURRENE BOIVIN
POUDRIER « Kodac » carré en vermeil (950‰) flanqué d'émeraudes facettées formant monogramme, et cabochons figurant deux guirlandes latérales (chocs sur quelques émeraudes). Ouvrant à charnières sur un miroir. Fermoir dissimulé.
Travail français, 1937. Epoque ART DECO. Poinçon Minerve.
Poinçon de Maître du joaillier René BOIVIN, dans son écrin.
Dim. : 8,1 x 7,9 x 1,1 cm. Poids brut : 185,2 g.
Provenance : Madame Suzanne TEZENAS.
D'après les archives de la Maison BOIVIN, ce poudrier a été commandé par Madame Suzanne TEZENAS, en février 1937, d'après le dessin original de Juliette MOUTARD de Novembre 1936.
Le poudrier est accompagné d'un certificat d'authenticité de la Maison BOIVIN, datant de Mars 2023.