127
Estimation :
400 - 500 EURRené LALIQUE (1860-1945)
Vase "Avallon" en verre moulé-pressé teinté dans la masse
Signé "R.Lalique"
Modèle créé le 7 janvier 1927, non repris après 1951
H : 14,5 cm
(fêle)
Bibliographie : Félix Marcilhac, René Lalique Catalogue raisonné de l'oeuvre de verre, Les Éditions de l'Amateur, Paris, 1991, modèle similaire référencé 986, reproduit p. 436