81
RHYTON Rhyton en argent, à récipient conique et extrémité zoocéphale coudée, décoré au repoussé de diverses scènes réparties en bandeaux : a) Trois jeunes héros en lutte avec des lions b) Dioscures marchant aux côtés d’un cheval et homme tuant un taureau c) Trois Eros tenant des guirlandes d) Frise de trois pétales dorés Un protome d’équidé bondissant forme la terminaison tubulaire, gravée de trois rangs de losanges ponctués, du récipien
Estimation :
0.00 - 0.00 EURRHYTON Rhyton en argent, à récipient conique et extrémité zoocéphale coudée, décoré au repoussé de diverses scènes réparties en bandeaux : a) Trois jeunes héros en lutte avec des lions b) Dioscures marchant aux côtés d'un cheval et homme tuant un taureau c) Trois Eros tenant des guirlandes d) Frise de trois pétales dorés Un protome d'équidé bondissant forme la terminaison tubulaire, gravée de trois rangs de losanges ponctués, du récipient. Accidents. Art thrace, 3e-2e siècle av. J.C. Haut. 25,4 cm Voir la reproduction ci-dessus et ci-contre