Lot 81

RHYTON Rhyton en argent, à récipient conique et extrémité zoocéphale coudée, décoré au repoussé de diverses scènes réparties en bandeaux : a) Trois jeunes héros en lutte avec des lions b) Dioscures marchant aux côtés d’un cheval et homme tuant un taureau c) Trois Eros tenant des guirlandes d) Frise de trois pétales dorés Un protome d’équidé bondissant forme la terminaison tubulaire, gravée de trois rangs de losanges ponctués, du récipien

81

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
RHYTON Rhyton en argent, à récipient conique et extrémité zoocéphale coudée, décoré au repoussé de diverses scènes réparties en bandeaux : a) Trois jeunes héros en lutte avec des lions b) Dioscures marchant aux côtés d'un cheval et homme tuant un taureau c) Trois Eros tenant des guirlandes d) Frise de trois pétales dorés Un protome d'équidé bondissant forme la terminaison tubulaire, gravée de trois rangs de losanges ponctués, du récipient. Accidents. Art thrace, 3e-2e siècle av. J.C. Haut. 25,4 cm Voir la reproduction ci-dessus et ci-contre

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr