78
RHYTON ZOOMORPHE Corne tronconique cannelée en argent, prolongée par un protome de bélier, dont les pattes antérieures sont repliées de part et d’autre d’un petit bec verseur et dont l’arrière-train, dressé, épouse les parois du récipien
Estimation :
0.00 - 0.00 EURRHYTON ZOOMORPHE Corne tronconique cannelée en argent, prolongée par un protome de bélier, dont les pattes antérieures sont repliées de part et d'autre d'un petit bec verseur et dont l'arrière-train, dressé, épouse les parois du récipient. La partie supérieure évasée de la corne, bordée d'une succession de languettes, est décorée d'une frise concentrique d'animaux passant, affrontés de part et d'autre d'un arbre. Restaurations. Art achéménide, 6e siècle av. J.C. 25,4 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur R. Voir la reproduction page précédente et ci-contre