Lot 78

RHYTON ZOOMORPHE Corne tronconique cannelée en argent, prolongée par un protome de bélier, dont les pattes antérieures sont repliées de part et d’autre d’un petit bec verseur et dont l’arrière-train, dressé, épouse les parois du récipien

78

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
RHYTON ZOOMORPHE Corne tronconique cannelée en argent, prolongée par un protome de bélier, dont les pattes antérieures sont repliées de part et d'autre d'un petit bec verseur et dont l'arrière-train, dressé, épouse les parois du récipient. La partie supérieure évasée de la corne, bordée d'une succession de languettes, est décorée d'une frise concentrique d'animaux passant, affrontés de part et d'autre d'un arbre. Restaurations. Art achéménide, 6e siècle av. J.C. 25,4 cm Provenance : Ancienne collection de Monsieur R. Voir la reproduction page précédente et ci-contre

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr