51
RICHERI Tommasso Maurizio
Universa civilis et criminalis jurisprudentia juxta seriem institutionum ex naturali et romano jure depromta et ad usum fori perpetuo accomodata. Ad augustissimum regem Victorium Amedeum.
Taurini [Turin] ex typographia Mairesse, 1774 - 1782.
12 volumes in 4°. Pleine reliure de vélin, couleur ivoire.
OEuvre célèbre et monumentale du grand juriste piémontais (1733 - 1797) considéré comme l'un des juristes dogmatiques les plus talentueux du XVIIIe siècle. L'ouvrage est divisé en douze livres (le dernier contient l'Index) consacrés aux sources du droit: lois, constitutions, usages, statuts et principales institutions du droit civil; rappresentanza et petits biens immobiliers, propriétés, usufruits, acquisition de possession, dons et dot; successions; obligations, gage, bail et bail, droit pénal.