3023
RINCE-PINCEAUX EN FORME DE FLEUR DE PRUNUS EN AGATE / CALCEDOINE
Chine, Epoque XXe siècle
Lourd. Sculpté dans une pierre blanche aux accents de rouille. Quadrilobée à l'imitation d'une fleur de prunus. Repose sur quatre pieds / rebords. La pointe de chaque lobe agrémentée d'un champignon lingzhi / amadouvier. Le revers de chaque lobe doté d'un anneau. Pièce dans l'esprit des jades moghols (inclusions, rousseurs et veines).
H : 3 cm - L : 21 cm - l : 16 cm
Poids approximatif : 641 grammes
A CARVED MUGHAL STYLE MILKY CHALCEDONY / AGATE BRUSHWASHER
China, 20th century