1011
RINCE-PINCEAUX EN JADE NEPHRITE AUX QUATRE DRAGONS CHI
Chine, Epoque premier tiers du XXe siècle
Sculpté dans une pierre blanche, verte et rouille, diaphane - car sculptée finement - par endroits. De section ovale. Repose sur un court pied annulaire. Il est sculpté sur son extérieur de quatre dragons chi, lesquels l'escaladent. Exécutés en quasi ronde-bosse, deux dressés à la verticale, deux sur leur quatre pattes (inclusions et veines naturelles, une patte antérieur d'un dragon probablement rabotée).
H: 5 cm - L: 15 cm - l: 12 cm
Poids approximatif: 246 grammes
A CARVED JADE 'FOUR CHI DRAGONS' BRUSHWASHER
China, First third of 20th century