126
(Rivoli, près de Turin 1719 – Paris 1795) «Jeune femme endormie accompagnée d’un serviteur chinois» Huile sur toile (restaurations) 38,5 x 68,5 cm En 1738, Charles Amédée Philippe Van Loo, dit Van Loo de Prusse, obtient le prix de Rom
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR(Rivoli, près de Turin 1719 - Paris 1795) «Jeune femme endormie accompagnée d'un serviteur chinois» Huile sur toile (restaurations) 38,5 x 68,5 cm En 1738, Charles Amédée Philippe Van Loo, dit Van Loo de Prusse, obtient le prix de Rome. En 1747, il devient membre de l'Académie Royale de Peinture et de Sculpture. De 1758 à 1763 van Loo est le premier peintre du roi Frédéric de Prusse. De retour en France, il exécute pour la Manufacture des Gobelins La sultane, servie par des eunuques noirs et blancs