Lot 1081

1081

ROBE INFORMELLE D'OFFICIEL DE HAUT RANG EN SOIE ORANGEE BRODEE, JIFU PAO Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Nguyen, Epoque XIXe siècle Croisée au devant, elle ferme à deux lacets. Elle est brodée de fils d'or. Au devant, flots agités / vagues lishui centrées d'une montagne, trois dragons à cinq griffes disposés en triangle, grecques en résille et quelques des " Huit Trésors du Bouddhisme " (babao). Un dragon de même sur chaque épaule. Un décor similaire à l'arrière. Inscription en kaishu au sein de la robe (quelques fils tirés, quelques usures). Dimensions approximative : H : 115 cm - l : 177 cm A GOLD-THREAD EMBROIDERED ORANGE SILK 'EIGHT DRAGON' UNFORMAL DRESS, JIFU PAO China for The Vietnam, Qing Dynasty / Nguyen, 19th century