384
Roger GODCHAUX (1878-1958)
Jeune lionne aux aguets
Bronze à patine brune nuancée de vert.
Signé sur la terrasse, cachet du fondeur "Susse frères éditeurs Paris", fonte à la cire perdue (marque).
Vers 1930.
H. : 20.5 cm
Sculpteur animalier français, élève de Jules Adler et de Jean-Léon Gérôme, Roger Godchaux n'a eu de cesse de représenter l'animal sans artifice dans ses attitudes de la vie quotidienne. En 1925, il reçoit une médaille d'argent à l'Exposition internationale des Arts décoratifs et industriels modernes de même qu'en 1928 au Salon des artistes français.