161
Rouleau (kakejiku) orné d’une peinture polychrome anonyme d’une geisha dans une élégante robe à décor de camélia, dans le style de Kunisad
Estimation :
500.00 - 600.00 EURRouleau (kakejiku) orné d'une peinture polychrome anonyme d'une geisha dans une élégante robe à décor de camélia, dans le style de Kunisada. Le rouleau est monté avec une bordure en soie peinte à la main, à décor représentant des moineaux dans des bambous. Dans une boîte. Période Meiji.
H.: 175 cm; L.: 37,8 cm.
Hanging scroll (kakejiku) with a polychrome anonymous painting of a geisha in an elaborate dress with peony design the style of Kunisada, mounted with a handpainted silk border showing sparrows in bamboo. In a box. Meiji Period.