Lot 81

Rouleau Kakemon

81

Rouleau Kakemon

Estimation :
700.00 - 900.00 EUR
Rouleau Kakemono. Peinture de style sumi-é représentant le mont Fuji couvert de neige. Peinture sur papier, monté avec une bordure en soie et des extrémités en os. Signé: Kaisen âgé de 75 ans. Né à Shimonoseki Oda Kaisen vint à Kyoto en 1807 pour étudier la peinture avec le peintre de style Maruyama Matsumura Goshun. Puis il s'essaya au style Bujinga ou Nanga (peinture de style chinois). Dans sa boite en bois kiri. Rouleau destiné à la cérémonie du thé. Haut. 106cm x larg. 60cm.

SCULPTURES, KAKEMONO, ARTS POPULAIRES, KIMONO, PARAVENTS, COMMODES, CABINETS, TABLES BASSES des XVIIIe, XIXe et XXe siècle PEINTURES ET ESTAMPES Exposition Jeudi 25 septembre de 11 à 18 h