Lot 141

Rouleau monochrome dépeignant un poulet et un escargot attribué à Ito Jakuchu (1716-1800) plus connu pour ses peintures d’oiseaux colorés, et plus particulièrement de coqs, mais aussi pour ses dessins à l’encre de chin

141

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Rouleau monochrome dépeignant un poulet et un escargot attribué à Ito Jakuchu (1716-1800) plus connu pour ses peintures d'oiseaux colorés, et plus particulièrement de coqs, mais aussi pour ses dessins à l'encre de chine. Signé de son sceau "a Jokin-in" et "Jakuchu no koji". Restauration. H.: 113,5 cm, L.: 37,8 cm

Japon et autres pays d’Asie Expositions publiques: Jeudi 28 Février de 11 h à 18 h Vendredi 1er Mars de 11 h à 12 h