233
Royaume de Fez et de Maroc «Fezza et Marocchi, regna africae celeberrina
Estimation :
400.00 - 600.00 EURRoyaume de Fez et de Maroc «Fezza et Marocchi, regna africae celeberrina». Edit. Anvers (1578). Gravée sur cuivre et color. D'ép. Ornée d'un beau cartouche représentant deux personnages mythologiques portant les oriflammes des deux couronnes royales réunies; décorée de vaisseaux sur l'océan Atlantique. Montrant le relief, les forêts, nomenclature des villes de ces deux royaumes. Carte d'une disposition très curieuse «orientée est-ouest sur l'Atlantique, au lieu de l'orientation habituelle sur le Pôle Nord: Nord-Sud, une des cartes les plus décoratives de ce pays au 16ème siècle. Bel état général (une trace de bougie transparait léger. sur la mer, sans gravité). A toutes marges. 38.5 x 50 cm Rare et recherchée. Montée dans un encadrement mouluré doré classique avec passe-partout. Dos avec fixations amovibles interchangeable