Lot 2

Rue à la Côte Saint André dite aussi « Rue de village avec attelage » Fusain, aquarelle et gouache Cachet de la signature, daté juin 1882 en bas vers la droite N° 290 dans l’angle inférieur droit 15 x 24 cm Provenance: ancienne collection GARCIN Expositions: – Jongkind au Musée de Vienne (Isère), 1953 – Jongkind au Musée de Grenoble avril-mai 1955 (n° 47) Baguette en bois doré XVIIIe siècle Une aquarelle très proche de la nôtre est reproduite sous le numéro 757 du catalogue raisonné par Victorine Hefting, Arts et Métiers graphique

2

Estimation :
1500.00 - 1800.00 EUR
Rue à la Côte Saint André dite aussi « Rue de village avec attelage » Fusain, aquarelle et gouache Cachet de la signature, daté juin 1882 en bas vers la droite N° 290 dans l'angle inférieur droit 15 x 24 cm Provenance: ancienne collection GARCIN Expositions: - Jongkind au Musée de Vienne (Isère), 1953 - Jongkind au Musée de Grenoble avril-mai 1955 (n° 47) Baguette en bois doré XVIIIe siècle Une aquarelle très proche de la nôtre est reproduite sous le numéro 757 du catalogue raisonné par Victorine Hefting, Arts et Métiers graphiques. Flammarion 1975.

Tableaux modernes Art contemporain Arts Décoratifs du XXe siècle Expositions publiques: Samedi 10 décembre 2011 de 11 h à 18 h Lundi 12 décembre 2011 de 11 h à 12 h Experts: TABLEAUX MODERNES Tina Benaerts Tél.: +33(0)4 78 34 56 83 Lots: 1 à 3 Noé Willer Tél.: +33(0)1 53 43 80 90 art.conseil.w@wanadoo.fr Lots: 6 à 11, 14 à 27, 29 à 41, 43 à 63, 65 et 66 Philippe GUINOT Tél.: +33(0)4 78 31 16 79 Lots: 5, 12, 13, 28, 42, 64, 67 ART CONTEMPORAIN Arnaud Brument Tél.: +33[0]6 64 97 98 64 brumentauction@aol.com Lots: 70 à 178 Olivier HOUG Tél.: +33[0]4 72 77 61 05 olivier@olivierhoug.com Lots: 68 et 69 ARTS DÉCORATIFS DU XXE SIÈCLE Félix Marcilhac Tél.: +33[0]1 43 26 47 36 felix.marcilhac@yahoo.fr Lots: 179 à 287