39
[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Vern
Estimation :
200.00 - 350.00 EUR[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1912 pour le corps d'ouvrage et ca 1915 pour le cartonnage).
Grand in-8° double. Cartonnage polychrome Hetzel-Hachette « à un éléphant titre dans le cartouche ». Intérieur Hetzel. Tranches dorées. Gardes bleu. Six planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Belin.
Dos légèrement passé. Sinon splendide exemplaire.