50
*[Russie] Michel Strogoff, de Moscou a Irkoutsk par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR*[Russie] Michel Strogoff, de Moscou a Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1893).
Grand in-8 double, cartonnage éditeur polychrome « au portrait collé ». Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars.
8 grandes gravures en chromotypographie par Férat. Catalogue « GU » pour 1893-1894. Très bel exemplaire.
La première édition ornée des huit hors-textes polychromes.
Provenance: Paris/Artcurial, vente Raymond Perrussel (Le Fur, Poulain et Tajan) du 18 novembre 2007 (n°93).
[Russia] Michel Strogoff, from Moscow to Irkutsk. Paris, J. Hetzel, nd (1893).
Double large octavo, publisher's polychrome binding “with mounted portrait”. 8 large chromotypographic engravings. Very fine copy.
First edition with 8 polychrome plates