208
[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 800.00 EUR[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1876).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur bicolore « à la bannière » mauve sur fond vert gazon. Lenègre Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue « N°2 » pour 1876-1877.
Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui « aux deux éléphants » de type Engel et Fils.
Coiffes restaurées. Charnière de la 1re garde refaite. Quelques rousseurs. Sinon, exemplaire de bonne tenue, ici dans une rare et belle alliance de couleurs.