212
[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Vern
Estimation :
500.00 - 600.00 EUR[Russie] Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne. Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (ca 1904).
Grand in-8° double. Cartonnage éditeur polychrome « au globe doré » du 4e type. Tranches dorées. Gardes bleu. Engel Relieur. Sept planches hors-texte en couleurs (contrairement à ce qu'indique Jauzac, le second H-T., placé entre les pp. 74 et 75, disparait apparemment en 1902 lors du retirage par Belin). Imprimerie Belin.
Coiffes restaurées. Sinon, bel exemplaire.