60
* [Russie]
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR* [Russie]
Michel Strogoff, de Moscou à Irkoutsk par Jules Verne.
Illustrations de Férat. Paris, Bibliothèque d'Éducation et de Récréation, J. Hetzel et Cie, sd (1876).
Grand in-8° double, cartonnage éditeur en percaline vert mousse «aux deux éléphants» type Engel et Fils. 2e plat du premier type
Engel sans macaron central. Gardes marron. Tranches dorées. Imprimerie Gauthier-Villars. Catalogue «N° 2» pour 1876-1877. Petite déchirure marginale sans manque en page de faux-titre. Quelques rousseurs. Bel exemplaire.
Édition originale illustrée et premier cartonnage concomitant avec celui «à la bannière».
Rare cartonnage «aux deux éléphants» Engel dans une couleur exceptionnelle